Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Ясногорского района Тульской области
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» Ясногорского района Тульской области

Вера в хорошее помогает!

31.01.2024

Вера в хорошее помогает ясногорской девочке бороться с тяжелым недугом

Не унывать, не падать духом, верить в хорошее, быть позитивной – вот что в характере нашей юной землячки, тринадцатилетней Верочки Офицеровой.

Районная газета уже не раз рассказывала об этой замечательной девочке, которая, несмотря на тяжёлый недуг, остаётся душевно стойкой и никогда не теряет интереса к жизни.

А ведь преодолевать боль, регулярно получать лечение из-за слабости мышц Вере приходится уже более двенадцати лет. Крохе исполнился всего годик, когда ей поставили очень серьёзный диагноз, и с тех пор Верочка стала завсегдатаем больниц.
Вот и в день, когда журналист «Ясногорья» позвонил Офицеровым, чтобы взять интервью для этой статьи, юная пациентка из Ясногорска снова готовилась к поездке в Клинический центр детской психоневрологии города Тулы – ложиться в стационар на очередную реабилитацию.

- Прогнозы у нас хорошие. Когда-то дочка не могла даже стоять, а теперь, держась за руку, ходит по комнате, или самостоятельно, без посторонней помощи, передвигается по квартире в ходунках. Она очень терпеливый целеустремлённый человек.

И лечение правильное, конечно же, тоже играет большую роль. Особенно результаты стали видны после операции, сделанной по квоте, в Национальном медицинском исследовательском центре травмотологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова в Москве, куда нас направили из Тульского клинического центра.

Находились мы там неделю. В стационаре были комфортные условия размещения и лечения, прекрасное отношение медперсонала. Но главное, операция прошла без осложнений, всё хорошо, - рассказывает мама девочки Елена Юрьевна.

Она не скрывает, что потом, в течение полутора месяцев, Верочке было тяжело, ведь обе её ноги, до самых кончиков пальцев, были закованы в гипс. Но Вера – настоящий герой, всё перетерпела стоически.

Только вот сильно скучает по своим одноклассникам: после операции по медицинским показаниям в течение целого года ей положено обучение на дому. А ведь девочке так хочется снова посещать школу, видеться с друзьями! По телефону-то и в соцсетях они, конечно, общаются. Но Верочка всей душой рвётся в любимый класс.

Хорошо, что самая близкая подружка, сестрёнка-близнец Софья, каждый день с ней. Девочки очень привязаны друг к другу и во всём друг друга поддерживают, у них много схожих интересов. Например, обе любят рисовать, заниматься рукоделием, собирать мозаику, смотреть добрые советские фильмы, музыкальные шоу.

И учатся сёстры хорошо – круглые отличницы, другим с этих старательных, дружных, целеустремлённых девочек можно и нужно брать пример.

А ещё, вот уже более десяти лет подряд сёстры Офицеровы посещают Дом детского творчества. Начинали с объединения "Карапуз", в пять лет перешли в "Почемучку", а завершив этот образовательный этап, стали обучающимися объединений "Лотос" и "Сувенир", руководит которыми педагог Татьяна Владимировна Байкова.

Творческая, всегда доброжелательная атмосфера занятий в объединениях помогает детям раскрыться, реализовать свои способности, и у девочек в рукоделии есть успехи. Их усердие, старание не раз было отмечено грамотами на различных муниципальных и областных конкурсах.

Свои похвальные, почётные грамоты и благодарности Вера и Софья хранят дома в специальной, давно ставшей пухлой, папке - одной на двоих.

Она, кстати, недавно пополнилась свидетельством Государственного образовательного учреждения Тульской области "Центр дополнительного образования детей" о том, что обучающаяся ДТТ Ясногорского района Вера Офицерова приняла участие в областном творческом конкурсе "Звёздочка в ладошке" в номинации "Декоративно-прикладное и бумажное творчество". Её работа "Акробатический трюк попугая Кеши" обратила на себя внимание членов жюри. Кстати, прототипом яркой экзотической птицы, сделанной из бусинок, стал пернатый любимец семьи Офицеровых - корелла Кеша, о котором все дружно заботятся.

qc_cjhjg4bi ahjqq3e-tt0 yq9y55qjomc

Сестрички, в меру своих сил, и по дому родителям помогают. Например, содержат в порядке свою комнату, участвуют в приготовлении салатов и других блюд. А под Новый год с воодушевлением наряжали елку, причём, не только покупными игрушками, но и сделанными своими руками.

Сейчас девочки, особенно Вера, с нетерпением ждут наступления тёплых дней. Ведь тогда можно будет снова кататься по улице на велосипеде.

Всё прошлое лето Верочка с него практически не слезала. Велосипед не простой - специализированный, большой, трёхколёсный. По инициативе главы региона Алексея Дюмина в 2017 году его подарил Вере Офицеровой фонд развития Тульской области "Перспектива", и это средство реабилитации очень помогает особенной девочке, самая главная мечта которой остаётся прежней - самостоятельно ходить.

Ольга Юльева


Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Яндекс.Метрика