Из истории Дома детского творчества....

16.11.2023

"Есть такие тренеры, которые не называют себя лучшими, вот только окружающие их таковыми считают".

Многие ясногорцы с теплом вспоминают прекрасного тренера и педагога Евгения Алексеевича Туманова. Человека скромного, но, без сомнений, лучшего в своем деле. Евгений Алексеевич работал в Доме детского творчества с 1991 года руководителем шахматного объединения "Ладья".

Шахматы - древняя логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет.

Еще в царской России шахматы были очень популярны в кругах аристократии. В 1924 году Советская власть выдвинула лозунг «Шахматы в массы!». Игра помогала объединять многонациональный народ и постепенно повышать статус страны.

Сегодня шахматы представляют собой организованный вид спорта с иерархией званий, развитой системой регулярных турниров, национальными и международными лигами, шахматными конгрессами. Возникновение профессионального спорта привело к появлению профессиональных спортсменов и тренеров.

В 90-е годы Евгений Алексеевич Туманов приложил не мало сил и знаний для того, чтобы шахматы в Ясногорске стали не просто приятным увлечением, но и настоящим спортом. Шахматные спартакиады среди школьников собирали за клетчатым полем детей со всего района. Многие помнят турнир, посвященный Дню Победы, когда возле досок в захватывающих партиях сходились ветераны шахматного спорта и совсем юные шахматисты: Алексей Стоцкий, Давид Мирзоян, Миша Рыбин, Женя Акмаева и другие ребята.

"Шахматы не для людей, слабых духом. Они требуют большой работы". Так говорил первый чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц.
На своих занятиях Евгений Туманов обучал детей основам шахматной игры, стратегии, тактических идей и приемов, дисциплине и правилам хорошего тона. Евгения Алексеевича можно смело назвать новатором. На своих уроках он использовал самые передовые формы обучения, такие как игра с компьютером, игра по переписке, сеансы одновременной игры, открытые занятия, выездные турниры и семейные дуэты. Кстати, именно на практику шахматных игр в семье Туманов делал основной упор. По его инициативе проводилась родительская олимпиада, куда приглашались родители обучающихся детей.

Воспитанники Е.А. Туманова добились высоких спортивных разрядов, одержали не мало побед на областных и районных соревнованиях, и самое главное, развили и сохранили настоящую любовь к непростому спортивному искусству - шахматам. И всегда с теплотой вспоминают своего скромного лучшего тренера.

Информация и фотографии предоставлены: МОУ ДО "ДДТ" Ясногорск Тульская область
Фото из архива музея.